Chi siamo

Siamo un team dalle competenze vaste che comprendono lo sviluppo ed il design di prodotti digitali. Siamo esperti ed appassionati di Artificial Intelligence. Ci piace metterci alla prova ogni giorno attraverso nuove sfide. 

Contattaci se vuoi sapere di più su di noi, non vediamo l'ora di incontrarti!

Il team

Mirko@2x.png
Mirko@2x.png

Mirko Puliafito

Founder & CEO Digitiamo

  • LinkedIn Icona sociale
Tommy@2x.png
Tommy@2x.png

Tommaso Bianchi

Co-founder, Head of infrastructure and Operations

  • LinkedIn Icona sociale
Fabio@2x.png
Fabio@2x.png

Fabio Chiusano

Co-founder, Head of Data Science

  • LinkedIn Icona sociale
Mario_2x2.jpg
MarioC2.jpg

Mario Petrucelli

Co-founder, Head of Software development

  • LinkedIn Icona sociale
Marco@2x.png
Marco@2x.png

Marco Cilona

Head of Frontend development

  • LinkedIn Icona sociale
Daniele@2x.png
DanieleC.png

Daniele Piantoni

Backend developer

  • LinkedIn Icona sociale
Sere@2x.png
Sere@2x.png

Serena Alampi

Business Designer

  • LinkedIn Icona sociale
Lorenzo@2x2.png
LorenzoC2.png

Lorenzo Bianchi

Backend developer

  • LinkedIn Icona sociale
Aga@2x.png
Aga@2x.png

Agnieszka Drost

Frontend developer

  • LinkedIn Icona sociale
Fuma@2x.png
Fuma@2x.png

Francesco Fumagalli

Data Scientist

  • LinkedIn Icona sociale
Alfredo@2x.png
Alfredo@2x.png

Alfredo Ciano

HR Business Partner 

  • LinkedIn Icona sociale
Gloria@2x.png
GloriaC.png

Gloria Desideri

Backend developer

  • LinkedIn Icona sociale
Stefano@2x.png
Stefano@.png

Stefano Caldarini

Backend developer

  • LinkedIn Icona sociale
Giuliano@2x.png
Giuliano@.png

Giuliano Geraci

Backend developer

  • LinkedIn Icona sociale
Rebecca@2x.png
RebeccaC.png

Rebecca Ghion

Marketing specialist

  • LinkedIn Icona sociale
Dario_2x.jpg
DarioC.jpg

Dario Bertolino

Solution Architect

  • LinkedIn Icona sociale
pier_ (1).png
pier_.png

Pierfranco Basile

Frontend developer

  • LinkedIn Icona sociale
_edobn.png
_edo.png

Edoardo Federici

Data Scientist

  • LinkedIn Icona sociale
@ilaria
Ilaria_.png

Ilaria Pascucci

Frontend developer

  • LinkedIn Icona sociale
Nicola_ (1).jpg
Nicola_.png

Nicola Landro

Data Scientist

  • LinkedIn Icona sociale
_marcobn.png
_marco.png

Marco Canopoli

Frontend developer

  • LinkedIn Icona sociale
Vincenzo bn.png
Vincenzo.png

Vincenzo Castello

Business developer

  • LinkedIn Icona sociale
Marta bn.png
Marta.png

Marta Scanavino

UX/UI Designer

  • LinkedIn Icona sociale
Digitiamo team

Join us!

Se sei un appassionato di Intelligenza Artificiale e/o hai voglia di metterti in gioco ed imparare a costruire prodotti digitali, allora lavorare con noi è senza dubbio la scelta migliore che tu possa fare.

Per inviare la candidatura contattaci per email cliccando sul testo "Inviaci il tuo CV!" che trovi di seguito:

Data Scientist

Il candidato avrà competenza con Python Spark ed esperienza con l'intero stack ELK (Elasticsearch, Kibana, Logstash).

Backend Developer

Il candidato ha una buona conoscenza di Node.Js e di un Database tra Mysql SQL Server and PostgreSQL.

Frontend Developer

Il candidato si occuperà dello sviluppo dei nostri prodotti Cloud, e utilizza Vue.JS o React.Js + Bootstrap + SASS come principale base di coding.

Attualmente siamo alla ricerca delle seguenti figure:

(Se non fai parte di queste figure non ti preoccupare, siamo comunque aperti a valutare la tua candidatura spontanea)