Chi siamo

Siamo un team dalle competenze vaste che comprendono lo sviluppo ed il design di prodotti digitali. Siamo esperti ed appassionati di Artificial Intelligence. Ci piace metterci alla prova ogni giorno attraverso nuove sfide. 

Contattaci se vuoi sapere di più su di noi, non vediamo l'ora di incontrarti!

Il team

Mirko@2x.png

Mirko Puliafito

Founder & CEO Digitiamo

  • LinkedIn Icona sociale
Tommy@2x.png

Tommaso Bianchi

Co-founder, Head of infrastructure and Operations

  • LinkedIn Icona sociale
Fabio@2x.png

Fabio Chiusano

Co-founder, Head of Data Science

  • LinkedIn Icona sociale
MarioC2.jpg

Mario Petrucelli

Co-founder, Head of Software development

  • LinkedIn Icona sociale
Marco@2x.png

Marco Cilona

Head of Frontend development

  • LinkedIn Icona sociale
DanieleC.png

Daniele Piantoni

Backend developer

  • LinkedIn Icona sociale
Sere@2x.png

Serena Alampi

Business Designer

  • LinkedIn Icona sociale
LorenzoC2.png

Lorenzo Bianchi

Backend developer

  • LinkedIn Icona sociale
Aga@2x.png

Agnieszka Drost

Frontend developer

  • LinkedIn Icona sociale
Fuma@2x.png

Francesco Fumagalli

Data Scientist

  • LinkedIn Icona sociale
Alfredo@2x.png

Alfredo Ciano

HR Business Partner 

  • LinkedIn Icona sociale
GloriaC.png

Gloria Desideri

Backend developer

  • LinkedIn Icona sociale
Stefano@.png

Stefano Caldarini

Backend developer

  • LinkedIn Icona sociale
Giuliano@.png

Giuliano Geraci

Backend developer

  • LinkedIn Icona sociale
RebeccaC.png

Rebecca Ghion

Marketing specialist

  • LinkedIn Icona sociale
DarioC.jpg

Dario Bertolino

Solution Architect

  • LinkedIn Icona sociale
Startup

Join us!

Se sei un appassionato di Intelligenza Artificiale e/o hai voglia di metterti in gioco ed imparare a costruire prodotti digitali, allora lavorare con noi è senza dubbio la scelta migliore che tu possa fare.

Per inviare la candidatura contattaci per email cliccando sul testo "Inviaci il tuo CV!" che trovi di seguito:

Data Scientist

Il candidato avrà competenza con Python Spark ed esperienza con l'intero stack ELK (Elasticsearch, Kibana, Logstash).

Backend Developer

Il candidato ha una buona conoscenza di Node.Js e di un Database tra Mysql SQL Server and PostgreSQL.

Frontend Developer

Il candidato si occuperà dello sviluppo dei nostri prodotti Cloud, e utilizza Vue.JS o React.Js + Bootstrap + SASS come principale base di coding.

Attualmente siamo alla ricerca delle seguenti figure:

(Se non fai parte di queste figure non ti preoccupare, siamo comunque aperti a valutare la tua candidatura spontanea)